С 25 по 28 октября в детском саду «Звездочка» прошли осенние праздники для всех возрастных групп

Заглянул сегодня праздник в каждый дом,

Потому что бродит осень за окном.

Заглянул осенний праздник в детский сад,

Чтоб порадовать и взрослых, и ребят!

Каждый год с началом учебного года в детских садах отмечаются праздники осени. В период с  25 октября по 28 октября  2019 г. в МБДОУ «ЦРР-Мухоршибирский детский сад «Звездочка», в соответствии с комплексно-тематическим планированием, были проведены осенние праздники в каждой возрастной группе. Для проведения развлечений музыкальным руководителем  Симухиной А.А. был оформлен музыкальный зал в соответствии с тематикой праздника.

В каждый сценарий праздника обязательно включаются стихи и загадки про это время года. Праздники примечательны и тем, что в них дети не только играют, разгадывают загадки, танцуют, но еще и учатся бережному отношению к природе. Подготовка к мероприятиям началась задолго до его начала. Воспитателями проделана огромная работа с детьми. Это и рассматривание осенних иллюстраций и картин, составление по ним небольших сказочных историй и рассказов, чтение художественной литературы и разгадывание загадок, рисование осенних пейзажей и изготовление аппликаций, и многое другое.

Волшебница - Осень пришла в каждую группу. В младших  и средних группах ребята танцевали с осенними листочками, пели песни, играли в игры. Детям доставило это удовольствие и праздничное настроение.                                        Хочу такой сайт

Захватывающий сценарий «Осенняя  ярмарка» у старших дошколят не давал расслабиться детям ни на минутку. Дети на празднике были одеты в русские народные и семейские костюмы. Все время звучала только русская народная музыка или стилизованная - как в исполнении детей, так и для фона всего праздника.
В сценарии использовался региональный компонент, который помогал создавать основы уважительного отношения к традициям предков, гордость за малую Родину. Основной сложностью в подготовке праздника было создание атмосферы ярмарки, ярмарочного гуляния. Надо было не просто красиво рассказывать стихотворения, а зазывать, выкрикивать, создавать образ.
Когда этот этап был пройден (благодаря групповой работе воспитателей) дети стали  гулять - играть в ярмарку. И, окунувшись в атмосферу русского народного праздника, дети еще долго после праздника устраивали свои ярмарочные гуляния!

В подготовительной группе Сказочные персонажи вместе с Осенью проводили конкурсы, игры для детей, водили хороводы, загадывали загадки об осени. Дети показали сценку «Сбор грибов».

По завершению всех праздников щедрая Осень наградила всех ребят своими сочными спелыми дарами - наливными яблоками ! Праздники прошли весело, эмоционально. Все дети и родители получили массу удовольствий и впечатлений.

Дата создания: 31.10.2019

Дата обновления: 31.10.2019