«Зимняя сказка»

26.12.2019

Неотъемлемым атрибутом Нового года и Рождества являются новогодние украшения.  В последнее время стало актуальным украшать в современном стиле помещения детского сада, как в групповых помещениях, так и на участках. Ведь праздник хочется ощущать не только, когда мы сидим у себя в гостиной за столом, но и когда на работе. Сегодня это уже правило хорошего тона и стиля. В нашем детском саду   проходил смотр - конкурс  «Зимняя сказка»  на лучшее   декоративно-художественное оформление помещений детского сада.

Цель конкурса: формирование эстетического восприятия окружающего мира через приобщение к культурным традициям, через совместную творческую деятельность детей, педагогов, родителей.

Были определены задачи:

1.    Создание праздничной атмосферы внутри ДОУ;

2.    Выявление лучшего опыта в оформлении групп к Новому году;

3.    Создание благоприятных условий для воспитания эстетических, нравственных  и культурных качеств дошкольников;

4.    Формирование в педагогическом коллективе атмосферы творческого поиска в оформлении интерьера группы;

5.    Развитие творческого потенциала, художественных способностей детей и родителей;

6.    Совершенствование форм организации с семьями воспитанников и укрепление сотрудничества детского сада и семьи;

7.    Создание условий для организации активного отдыха и досуга детей.

8.    Создание максимальных условий для воспитательно-образовательной работы с детьми на свежем воздухе, для повышения их двигательной активности и приобщения к ЗОЖ.

9.    Улучшить оборудование и художественное оформление прогулочных участков.

10.    Содействовать укреплению связи ДОУ и с семьей.

Оценка новогоднего оформления проводилась в соответствии с положением о смотре-конкурсе. Основными требованиями к оформлению и критериями оценки являлись:

1.    Соблюдение праздничной новогодней тематики

2.    Единая сюжетная линия новогоднего оформления

3.    Оригинальность идеи

4.    Применение нестандартных творческих решенийХочу такой сайт

5.    Общее композиционное решение в выполнении работы и оформлении

6.    Соблюдение правил пожарной безопасности и соответствие требованиям СанПиН.

В смотре – конкурсе приняли участие педагоги всех возрастных групп. Помещения детского сада преобразились, засияли разноцветными красками. Воспитатели к этому конкурсу готовились  тщательно и творчески. В оформлении группы большую помощь оказывали родители воспитанников. Они делали поделки на новогоднюю тему, изготавливали персонажей к сказкам своими руками. Интересные получались творческие работы. И дети вправе гордится своими родителями. Разнообразие оформления групп говорит о творческом потенциале наших педагогов, родителей и детей, в результате члены жюри очутились в сказке, вернее сказать,  в новогодних сказках.

Каждая  группа и участки оформлены в едином стиле, по выбранной совместно с детьми и родителями зимней сказке. Малыши еще верят в существование Деда Мороза и сказочных персонажей, ждут подарков и чудес. Украшение групп и участков к Новому году в детском саду – это увлекательное занятие не только для воспитателей, но и для самих детишек и их родителей. Дети всегда радуются красивым и новым поделкам, а взрослые проявляют свой творческий потенциал.

В каждой группе имеется своя изюминка в оформлении групп  к Новому году.

Подводя итог смотра-конкурса «Зимняя сказка», места распределились следующим образом:

I место –  31,41 и 52 группы ;

II место –  2 1 группа;

III место – 11, 12 и  51 группы .

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ!!!

Мы благодарим сотрудников детского сада, родителей и воспитанников за участие в  смотре-конкурсе, за создание праздничной атмосферы, оригинальность задумок, своеобразие и неповторимость.

Желаем творческих успехов и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Поздравляем вас с Новым годом! Пусть новый год принесёт всё, о чём вы мечтаете, и немного больше. Пусть уходит всё плохое с последним ударом курантов. Новый год — это старт для новых начинаний и возможностей. Пусть мечты станут реальными и доступными, а начинания — реализованными!

Дата создания: 26.12.2019

Дата обновления: 26.12.2019