Сегодня в нашем детском саду прошла масленица!!!

От души вас поздравляем,
И сердечно приглашаем:
Все заботы бросьте,
Приходите в гости,
Прямо к нашему крыльцу,
К нам на Масленицу…

Масленица – древнеславянский праздник «проводов зимы», которым отмечается переход к весне весенним земледельческим работам: «Приходи, весна, с радостью, с великой милостью», «Масленицу провожаем, света солнца ожидаем». Из всех древнеславянских, Масленица – самый древний праздник. Исстари называли масленицу ласковыми именами: широкая, развеселая, честная, ясочка, касаточка. На Руси сложилось убеждение, что «не потешить на широкую масленицу – значит, жить в горькой беде, жизнь худо закончить. Поэтому масленицу праздновали широко: «Касаточка Масленица, ты с чем пришла? – С пышными блинами, да с ясным солнышком». И хозяйки пекли блины, оладьи, пирожки, калачи, зазывали к себе гостей, кормили, поили медом. А масленичные забавы? Ходили друг к другу в гости на блины, катались по улицам на лошадях в разукрашенных санях.

Каждый день на масленичной неделе имеет свое название. Сегодня у нас четверг, а значит, этот день называется «Разгуляй». В этот день начинается Широкая Масленица. Раньше с этого дня люди переставали работать и начинали веселиться: устраивали кулачные бои, конкурсы и состязания, водили хороводы, пели веселые песни.

27 февраля дети стали участниками проводов Масленицы. Всю неделю они готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На занятиях узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай. У нас все знают, что на Масленицу у каждого три дела: с горок кататься, блинами объедаться, и с зимушкой прощаться!

Проведение Масленицы в детском саду - это отличный способ весело провести время с детьми и также рассказать им о культуре и традициях русского народа, привить любовь и уважение к своей истории. Наш праздник прошел интересно: с ряжеными, хороводами, играми-забавами.

Любимые персонажи детей, скоморохи, устроили веселые масленичные забавы. Дети соревновались в смелости и находчивости, силе и ловкости, смеялись над шутками скоморохов. Кульминацией мероприятия стало сжигание чучела.          Хочу такой сайт

А какая же Масленица без вкусных блинчиков? Традиционно праздник закончился поеданием вкусных и ароматных блинов, которые с любовью приготовили наши мамы, бабушки. Детскому счастью не было предела! А блины - просто объедение! Спасибо огромное нашим мамам, а так же всем педагогам, сотрудникам - участникам праздника.

Дата создания: 27.02.2020

Дата обновления: 27.02.2020