Праздник осени в детском саду

«Снова осень за окошком,

дождик сыплется горошком,

листья падают, шурша,

как же осень хороша!».

Каждый год в детских садах отмечаются праздники осени. В период с 27 октября по 30 октября 2020 г. в МБДОУ «ЦРР-Мухоршибирский детский сад «Звездочка», в соответствии с комплексно-тематическим планированием, были проведены осенние праздники в каждой возрастной группе. Для проведения развлечений был оформлен музыкальный зал в соответствии с тематикой праздника.
 Праздники примечательны и тем, что в них дети не только играют, разгадывают загадки, танцуют, поют, читают стихи, но еще и учатся бережному отношению к природе. Волшебница - Осень пришла в каждую группу.
 В  группах раннего возраста,  младшей  и средней  ребята танцевали с осенними листочками, пели песни, играли в игры. Также на праздник заглянула тетушка Непогодушка, которая принесла волшебный зонтик и поиграла с ребятами в увлекательную игру. Детям доставило это удовольствие, и праздничное настроение.
Захватывающий сценарий у  дошколят не давал расслабиться детям ни на минутку.

Для самых старших дошкольников прошел утренник «Осенняя ярмарка». Ребята погрузились в атмосферу русского народного гуляния с его обычаями и традициями.

Вся подготовка праздников сопровождалась непосредственным включением в воспитательную деятельность и режимные моменты элементов народного творчества: - знакомство с особенностями русского народного костюма, быта, традиционными ремеслами русского народа, а так же знакомство с русскими фольклорными праздниками, традициями и обычаями.Хочу такой сайт

На занятиях ребята знакомились с малыми формами устного народного творчества (загадки, потешки, песенки, игры, хороводы и т.д.). Целью праздника являлось: приобщение детей к русскому народному устному и музыкальному творчеству.

Наша «Осенняя ярмарка» началась с праздничного открытия весёлых скоморохов: «Внимание, внимание, внимание, открывается весёлое гуляние, торопись честной народ тебя Ярмарка зовёт!» .

Ребята пели задорные частушки, читали стихи, играли в народные игры, танцевали весёлую кадриль, водили хороводы. А русская народная музыка, яркие народные костюмы показали весь колорит народного осеннего гуляния и широту души русского народа.

Сюрпризы  обеспечили всем многообразие ярких впечатлений на долгое время. Сказочные персонажи порадовали  играми  и веселыми шутками. Но и, конечно,  какой праздник без угощения? Осень принесла детям  всех возрастных групп наливные и вкусные яблочки. Праздник доставил радость и удовольствие, как участникам, так и всем, кто пришел посмотреть  на выступление детей.

Дата создания: 03.11.2020

Дата обновления: 03.11.2020