Методическое объединение для воспитателей на тему «Речевое развитие через устное народное творчество в условиях реализации ФГОС ДО» на базе МБДОУ «ЦРР-Мухоршибирский детский сад «Звездочка»

20.02.2021

Актуальность  проблемы  качества  дошкольного  образования возрастает с каждым    днем. Прежде  всего, это  связано с  тем, что в  последнее  десятилетие в  системе  дошкольного  образования  произошли  серьезные изменения.
Поэтому,  повышение  педагогического  мастерства  осуществляется   на  педсоветах, семинарах, методических  неделях, смотрах-конкурсах, организуются  дни  педагогического  мастерства.
Методическое объединение воспитателей создается с целью совершенствования  методического и профессионального мастерства, организации взаимопомощи для обеспечения современными требованиями к воспитанию детей.

«Мудрец, не тот,  кто любит поучать, а тот, кто не перестает учиться»- под таким девизом  17 февраля 2021 г. прошло районное методическое объединение  на базе МБДОУ «ЦРР-Мухоршибирский детский сад «Звездочка» для воспитателей района.

Работа методического объединения началась с сообщения старшего воспитателя Г.В.Локтионовой. Она рассказала о речевом развитии детей дошкольного возраста через устное народное творчество. В своем сообщении Галина Витальевна уделила большое внимание проблеме плохой речи детей. Отметила, что общаясь с детьми, родители редко используют поговорки и пословицы, а ведь в них заключается суть разрешения любого конфликта.
В заключении  отметила, что  использование в работе с детьми устного народного творчества создает уникальные условия для развития речи, мышления детей, мотивации поведения, накопления положительного морального опыта в межличностных отношениях.

В ходе работы районного  методического  объединения воспитателей был организован открытый показ  непосредственно образовательной деятельности с детьми.

Поделиться опытом своей работы выпала честь молодому специалисту Красиковой Татьяне Валерьевне. Она провела НОД  с детьми  средней  группы по теме:

« Путешествие в страну фольклора».  На открытом занятии педагог показала значение фольклора в  воспитании ребенка  и его полноценного развития. Ребята совместно с воспитателем играли в игры, учили потешки, отгадывали загадки, учили скороговорки.

Учитель – логопед  Плюснина Анастасия Николаевна   провела НОД в   старшей группе по теме : «Путешествие в страну сказок». В ходе НООД дети закрепляли  знания о русских народных сказках.Хочу такой сайт

Дети хорошо воспринимают фольклорные произведения благодаря их мягкому юмору, ненавязчивому дидактизму и знакомым жизненным ситуациям.
         Методическое объединение прошло в теплой, деловой и доброжелательной атмосфере.

В конце заседания гости   поблагодарили коллектив  за предоставленные условия и организацию методического объединения.

Дата создания: 20.02.2021

Дата обновления: 20.02.2021