Районное методическое объединение воспитателей ДОУ

25.04.2019

На базе нашего детского сада 24 апреля 2019 года состоялось районное методическое объединение педагогов ДОУ по теме: «Технологии и методы трудового воспитания на основе приобщения детей дошкольного возраста к культуре семейских через художественно - эстетическое развитие».

В методическом объединении приняло участие 12 педагогов.

Воспитатели МБДОУ «ЦРР-Мухоршибирский детский сад «Звездочка» провели открытые образовательные события:

Ковалева Л.И. НОД образовательная область «Художественно - эстетическое развитие» (нетрадиционное рисование)  по теме: «Разноцветные веселые платочки » для детей 2-3 лет (II  группа раннего возраста). Занятие соответствовало интересам, темпераменту, уровню подготовленности детей. Организация деятельности детей адекватна обучающим, развивающим и воспитывающим задачам. Формированию знаний детей на протяжении деятельности, способствовала логичности подачи материала, доступность, создание игровой ситуации. Переход от одного вида деятельности на другой позволил вовлечь каждого ребёнка в активный процесс.

Горюнова Н.В. НОД образовательная область «Художественно - эстетическое развитие» по теме: «Пасхальное яйцо» для детей 3-4 лет (младшая группа). На протяжении всей  непосредственно образовательной деятельности  у детей поддерживалась мотивация. Дети сами являлись участниками игровых моментов и активными помощниками. Поэтапно происходила смена видов деятельности. Всем детям хотелось порадовать Бабку с Дедом, раскрашивали нарисованные яйца, рисовали аккуратно с интересом. Это позволило сохранить у детей положительный эмоциональный настрой в течение всей образовательной деятельности.

Шевченко О.Р. НОД образовательная область «Художественно - эстетическое развитие» по теме: « Музыкальное путешествие в   страну фольклора» (подготовительная к школе группа). На занятии дети знакомились с характерными чертами семейского народного фольклора, закрепляли знания о жанрах и видах семейского народного творчества. Дети с увлечением выполняли все задания. Им было интересно принимать участие в игре на деревянных ложках в выразительном исполнении песни, повторении ритмических рисунков, заданные дедушкой Фольклором. Все части образовательной деятельности взаимосвязаны между собой и плавно сменяли друг друга. Дети были очень активными, никто не остался без внимания.Хочу такой сайт

Воспитатели использовали различные инновационные технологии и методы для раскрытия творческого потенциала воспитанников.
Дети на занятиях были раскрепощённые, активные, успешно справлялись с заданием. Показали хорошие результаты по ОО «Художественно-эстетическое развитие». Все занятия были проведены на высоком профессиональном уровне, методически правильно, в соответствии с нормами СанПиН и направлены на поддержку детской инициативы.
После просмотра НОД воспитателями был сделан  самоанализ, подробно рассказали, какие нетрадиционные техники рисования они используют для раскрытия творческого потенциала каждого воспитанника, как в организованной, так и в самостоятельной деятельности дошкольника.

Благодарим всех участников за высокую оценку коллективу детского сада.

Дата создания: 25.04.2019

Дата обновления: 25.04.2019