Тематическая неделя посвященная «74-летию Великой Отечественной войны»

07.05.2019

В девятый день ликующего мая,

Когда легла на землю тишина,
Промчалась весть от края и до края.
Мир победил! Окончилась война!

Каждый год 9 мая вся наша страна отмечает знаменательную дату - День Победы в Великой Отечественной войне. Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом. И сегодня, так же как и много лет назад, в далёком сорок пятом, этот праздник останется радостным и трагическим. Никогда не исчезнет из народной памяти гордость за Великую Победу, память о страшной цене, которую мы за неё заплатили. Наш долг перед поколением победителей - сохранить историческую память о войне.

Всё дальше уходит от нас эта дата – 9 мая 1945 года. Наше поколение не проникнуто тем временем, теми надеждами и страхами. Как рассказать нашим детям об этой Великой Войне? Какие найти слова, чтобы поведать в полной мере о страдании людей, что пережили то время? Как донести суть происходившего и вызвать маленькой душе чувство гордости, сострадания, почитания, патриотизма?

В рамках воспитания патриотических чувств детей и   уважения к ветеранам Великой Отечественной войны, в преддверии  празднования  74-летия Победы в Великой Отечественной войне в детском саду прошла тематическая неделя, посвящённая этому великому празднику.

Ребята узнали много интересного из героического прошлого нашей Родины, посмотрели фото и кинохроники, услышали песни военных лет. Сами ребята старших, подготовительных групп исполняли стихи, песни о войне и о победе. Дети и взрослые минутой молчания почтили память погибших в Великой Отечественной войне.

Дети через художественные работы отражали свои впечатления о великом празднике Победы, о мире и нашей прекрасной Родине.

В преддверии главного праздника нашей страны,  6 мая воспитанники старшей группы возложили цветы к памятнику  воинам, погибшим во время Великой Отечественной Войны, где отдали  дань уважения всем солдатам, не вернувшимся с войны, всем, кто погиб в боях и не дожил до сегодняшнего дня.

Сегодня очень важно воспитывать молодое поколение на исторических традициях нашего народа, на героических подвигах его сынов и дочерей, на опыте великих свершений. Необходимо формировать у подрастающего поколения беззаветную любовь к Родине, делу мира, готовность к защите Отечества.
Патриотическое чувство не возникает само по себе. Это результат длительного, целенаправленного воспитательного воздействия на человека, начиная с самого детства.

Дата создания: 07.05.2019

Дата обновления: 07.05.2019